14 апреля 2020

РФПИ: «Нефть могла упасть до $10»

По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, этому помешала сделка ОПЕК+
Поделиться:
Цены на нефть снизились бы до $10 за баррель, если бы соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи не было заключено, заявил в понедельник глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью агентству «Аль-Арабия». 

«Я полагаю, что мы бы столкнулись с ценами на нефть ниже до $10 за баррель. Думаю, что эта сделка была абсолютно необходима, учитывая падение мирового спроса из-за коронавируса, она действительно демонстрирует мудрость лидеров России и Саудовской Аравии», - отметил глава РФПИ.

Цены на нефть снизились почти вдвое с начала года, проверяя на прочность нефтепроизводителей. Однако от сделки выигрывают не только производители, пояснил Кирилл Дмитриев.

Без соглашения мы бы столкнулись «не только с очень низкими ценами на нефть сейчас, но и с большим шоком для потребителей через два-три года, поскольку инвестиции в отрасль бы сильно сократились. Поэтому это определенно очень важная сделка как для производителей, так и для потребителей», отметил он. 

«Очень важно, что мы сумели разрешить противоречия, и в этом огромная роль президента Путина и Его Величества короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, которые сумели сплотить нас», - заключил Кирилл Дмитриев. 

Напомним, что страны ОПЕК+ на экстренной встрече 12 апреля смогли заключить соглашение о сокращении добычи нефти. Оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки.

В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года.

Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. б/с), остальное обещали компенсировать США. 
Читайте также