30 ноября 2020

РФ выступает за рост нефтедобычи с января

Страны ОПЕК+ пока не выработали общей позиции
Поделиться:
Ряд стран-участниц соглашения ОПЕК+ выступают за постепенное наращивание нефтедобычи с января 2021 года. Об этом в понедельник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники. По данным агентства, Россия выступает именно за помесячное увеличение производства нефти с января, тогда как ряд других стран, напротив, считают, что действующие ограничения не следует смягчать с начала 2021 года. Но, например, Казахстан выступает категорически против продления действующих квот.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что текущие разногласия в рамках соглашения ОПЕК+ являются рабочей ситуацией и их нельзя сопоставлять с мартовской ситуацией (тогда изначальная сделка ОПЕК+ сорвалась из-за противоречий России и Саудовской Аравии, что привело к резкому падению цены барреля, – НГВ).

С 1 января 2021 года снижение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, которое сейчас составляет 7,7 млн баррелей, должно быть смягчено до 5,8 млн баррелей. Однако, как ранее неоднократно сообщали СМИ и официальные лица, действие текущих квот может быть продлено на срок от трех месяцев до полугода.  

В пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц, знакомых с ходом обсуждения квот по добыче сообщала, что действующие ограничения могут быть продлены на два-три месяца. Агентство ТАСС позднее сообщало, что в ходе переговоров мониторингового комитета ОПЕК+, которые начались в конце прошлой недели и продолжаются в понедельник, Россия и Саудовская Аравия выработали консолидированную позицию по уровням добычи.

На 13.40 мск 30 ноября стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $47,28 (-1,86%). Американская WTI на то же время торговалась по $44,76 (-1,7%).
Читайте также