19 сентября 2019

РФ согласна на новые условия транзита через Украину

Но рассчитывает на поддержку ЕК в вопросе трубы OPAL
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил в четверг, что Россия готова поставлять газ через Украину в соответствии с новым законодательством Евросоюза, что означает бронирование мощностей украинской газотранспортной системы заранее. Об этом Новак сообщил по итогам трехсторонних консультаций в формате Россия-Украина-ЕС.

Однако российская сторона не уверена, что Украина успеет до конца года (действие текущего транзитного контракта истекает в январе 2020 г.) имплементировать положения Третьего энергопакета ЕС и создать сертифицированного газотранспортного оператора и независимого регулятора. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. В этом случае Москва предлагает продлить действующий контракт «на короткий срок».

На Украине в настоящее время проходит реформа госкомпании «Нафтогаз», который ранее занимался транзитом. Согласно плану, из «Нафтогаза» будет выделена компания «Магистральные газопроводы Украины», которая получит контроль над ГТС. Оператор, в свою очередь, будет подконтролен украинскому Минфину.

«Украинская сторона передала дорожную карту, чтобы обеспечить сертификацию отделения ГТС, чтобы мы могли подписать, и передала сторонам проекты договоров», – заявил по итогам консультаций министр энергетики Украины Александр Оржель.

Евросоюз в свою очередь подчеркнул, что считает своим приоритетом заключение долгосрочного контракта на транзит российского газа через Украину. Об этом сообщил еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

Алексей Миллер в ответ заявил, что «Газпром» рассчитывает на поддержку Еврокомиссии в вопросе газопровода OPAL (сухопутное продолжение трубы «Северный поток-1»), доступ к мощностям которого суд ЕС ограничил для «Газпрома» решением от 10 сентября.

Изначально «Газпрому» разрешалось использовать лишь 50% мощностей OPAL, но в 2016 году именно Еврокомиссия приняла решение расширить доступ компании к газопроводу. Вердиктом суда решение ЕК было отменено. 

Следующие консультации будут проведены в двадцатых числах октября. Объемы транзита должны быть определены в ходе дальнейших переговоров.

Читайте также