06 марта 2020

РФ не пойдет на дополнительное сокращение нефтедобычи

Об этом сообщают агентства Reuters и ТАСС
Поделиться:
Власти России согласны продлить срок действия ранее заключенного соглашения о сокращении объемов добычи нефти, но не пойдут на дополнительное её сокращение, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на источники. 

«Эта позиция не изменится», — сказал высокопоставленный собеседник агентства в преддверии намеченной на 6 марта встречи представителей стран ОПЕК и государств, поддержавших ранее соглашение о сокращении добычи нефти (сделка ОПЕК+).

«Они не поддерживают, – заявил источник агентства ТАСС, говоря о российской делегации. – Отклонили любые предложения о дополнительном сокращении добычи».

Собеседник ТАСС также подтвердил, что Россия готова лишь продлить текущие договоренности на второй квартал.

5 марта министры ОПЕК рекомендовали дополнительно сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, из которых 0,5 млн должны взять на себя Россия и другие страны, не входящие в картель. На заседании министерского мониторингового комитета 4 марта представитель России выступил против любого дополнительного сокращения добычи.

В четверг генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сообщил журналистам, что не рассматривает возможность отказа России от дополнительного сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. 

«Это очень пессимистичная точка зрения, и я не хочу делиться этим пессимизмом с вами. Мы остаемся очень оптимистичными», - сказал Баркиндо журналистам.
Читайте также