27 января 2021

РФ и Беларусь договорились о перелвалке нефтепродуктов

Она будет осуществляться на условиях take or pay
Поделиться:

Перевалка белорусских нефтепродуктов через российские порты будет осуществляться путем заключения долгосрочных договоров на условиях take or pay (бери или плати) между морскими терминалами России и грузоотправителями Белоруссии, следует из распоряжения правительства РФ.

Проект соглашения с Белоруссией о перевозке и перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты был утвержден правительством России в среду. Он подразумевает, что в 2021 году через порты РФ могут пройти до 2 млн тонн нефтепродуктов из Беларуси. Соглашение имеет срок действия до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

Операторы российских морских терминалов и белорусские грузоотправители будут заключать долгосрочные договоры сроком на три года. Они будут закреплять ряд обязательств между сторонами - по отгрузке согласованных с российскими морскими операторами объёмов партий нефтепродуктов, графикам и срокам поставки. В случае, если поставщик отгружает и переваливает груз в меньшем объёме, чем было оговорено, российский оператор получает предусмотренную в договоре плату за весь месячный объём независимо от фактического.

Читайте также