Реванш атомной энергетики в Японии

Япония продлевает срок службы своих реакторов свыше 60 лет
Источник фото: Reuters
Поделиться:
В эту среду японский парламент проголосовал за закон, продлевающий срок службы ядерных реакторов в Японии свыше 60 лет, чтобы повысить безопасность электроснабжения архипелага и помочь ему достичь климатических целей. Новое законодательство требует, чтобы реакторы проверялись Японским агентством по ядерной безопасности (NRA) не реже одного раза в десять лет после 30 лет эксплуатации. Эта мера является частью стратегии, объявленной прошлым летом премьер-министром Фумио Кисида, по перезапуску атомной энергетики в стране, одобренной Японским агентством по ядерной безопасности  в феврале.

Закон об источниках энергии для зеленой трансформации и обезуглероживания вносит поправки сразу в пять законов, связанных с энергетикой, в том числе в закон об электроэнергетике, в соответствии с которым будет регулироваться срок службы реакторов. 

В соответствии с новыми правилами, ядерным реакторам могут быть предоставлены дополнительные годы эксплуатации, поскольку их периоды простоя не будут засчитываться в их общее время эксплуатации, если эти периоды вызваны причинами, не зависящими от энергосистемы, такими как проверки безопасности, необходимые для перезапуска и приостановления по решению суда, сообщает японское новостное агентство Kyodo.

Правительство заявило, что примет решение о деталях стандартов предоставления продления после вступления закона в силу.  

Япония, кажется, окончательно перевернула страницу ужасной аварии на электростанции Фукусима. После катастрофы, произошедшей в 2011 году, вызванной разрушительным землетрясением и цунами, все атомные энергоблоки Японии были остановлены, что привело к дефициту электроэнергии и вынудило правительство принять жёсткие меры по её экономии. Перезапуск АЭС стал возможен только после переоценки их безопасности. 

Из 33 теоретически действующих реакторов в стране с тех пор только 10 были перезапущены после соблюдения значительно более высоких стандартов безопасности. 

В настоящее время в Японии эксплуатируются девять реакторов, все они расположены на западе или юго-западе архипелага.

Спустя двенадцать лет после аварии на АЭС «Фукусима» это решение знаменует реванш атомной энергетики в Японии.

Читайте также