30 января 2023

Reuters: Венесуэла ужесточает правила предоплаты за нефть

Приостановлена часть контрактов на отгрузку нефти
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA ужесточает условия для покупателей после месячного перерыва в экспорте большей части нефти и топлива, требуя предоплаты до отгрузки наличными, товарами или услугами, сообщает Reuters.
В этом месяце новый исполнительный директор PDVSA Педро Теллечеа ввел эти меры, после того, как несколько покупателей уклонились от платежей за нефть, которая обеспечивает большую часть доходов южноамериканской страны.

После прихода к власти Педро Теллечеа начал обширную проверку контрактов на поставку.

Его приказ заморозил погрузку даже на некоторые суда, которые уже начали получать нефть, до тех пор, пока проверка не будет завершена и договоры купли-продажи не будут изменены или ратифицированы.

По состоянию на 27 января в общей сложности 28 судов, в том числе 21 супертанкер, ожидали у портов PDVSA, чтобы загрузить около 45 миллионов баррелей нефти и топлива для экспорта. По данным службы мониторинга судов TankerTrackers, еще четыре корабля были загружены, но ожидали разрешения на отплытие.

Новые условия устанавливают сроки менее 30 дней для завершения банковских переводов или погашения непогашенной задолженности.

В случаях свопов, когда соответствующая продажа нефти превышает стоимость товаров или услуг, Венесуэла должна получить любой непогашенный остаток в натуральной форме, прежде чем государство назначит следующий груз, говорится в одном из документов.

Даже долгосрочные покупатели должны соблюдать новые правила, требующие полной оплаты наличными перед каждой поставкой нефти.

В этом месяце своп-контракты с кубинской Cubametales и иранской государственной фирмой Naftiran Intertrade Co были одними из немногих действующих.

Контракт с Chevron Corp не пострадал. PDVSA продолжает загружать суда, зафрахтованные Chevron.

Аналогичный контракт с Китаем тоже действует, хотя заказчик столкнулся с более чем 30-дневной задержкой погрузки, согласно отгрузочным документам и данным Refinitiv Eikon.

Поскольку приостановка была введена в начале января, только одному из списка новых клиентов и посредников PDVSA, Hangzhou Energy, было разрешено возобновить загрузку после 12-месячного продления контракта, согласованного на этой неделе, согласно информации Reuters.

До введения санкций США PDVSA получала аккредитивы в качестве гарантий, если покупатели проходили проверку на статус постоянных клиентов, а платежи выполнялись в течение 90 дней. Механизмы аудита были приостановлены около двух лет назад, поскольку санкции вытеснили традиционных клиентов, которых заменили малоизвестные посредники, не имеющие опыта продажи нефти.

Некоторые из этих новых посредников предстали перед судом по обвинениям в коррупции и растрате.

Теперь большинство предлагаемых контрактов подразумевают форму свопа, поэтому PDVSA платит нефтью в обмен на то, что правительство получает продукты питания, лекарства или услуги, включая ремонт домов и телекоммуникационное оборудование.
Читайте также