29 марта 2023

Reuters: страны ЕС ищут законный способ остановить импорт российского СПГ

Венгрия не поддерживает это предложение
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Страны Европейского союза во вторник договорились искать законный способ, чтобы остановить российские компании, отправляющие СПГ в страны ЕС, сообщает агентство Reuters.

Министры энергетики стран ЕС предложили, чтобы новые правила рынка газа Евросоюза включали в себя возможность для правительств временно запретить российским и белорусским экспортерам газа участвовать в предварительных торгах за мощности инфраструктуры, необходимой для доставки СПГ в Европу.

Это предложение является частью переговорной позиции стран по новым правилам газового рынка ЕС и должно быть согласовано с Европейским парламентом — процесс, который может занять месяцы, сообщает Reuters.

27 стран ЕС пообещали отказаться от российского газа в прошлом году. Трубопроводный импорт газа из России резко сократился, но импорт СПГ увеличился.

Согласно анализу ЕС, в прошлом году поставки российского СПГ в Европу увеличились до 22 млрд м3 по сравнению с 16 млрд м3 в 2021 году, пишет Reuters.

Вице-министр энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс заявил, что это предложение позволит избежать ситуации, когда инфраструктура СПГ, предназначенная для помощи странам в замене российского газа, фактически использовалась для импорта большего количества газа из Москвы.

В случае одобрения это предложение даст государствам-членам возможность остановить импорт российского СПГ без применения санкций, которые политически труднее утвердить, поскольку для этого требуется единогласное одобрение всех 27 стран-членов ЕС.
Читайте также