26 сентября 2022

Reuters: Станет ли Австралия лидером в области офшорной ветроэнергетики?

Риски развития ветроэнергетики в Австралии
Поделиться:
Риски развития ветроэнергетики в Австралии
Reuters сообщает, что при новом правительстве Австралия готовится стать крупным рынком  оффшорной ветроэнергетики, привлекая интерес со стороны таких компаний, как Shell, датская Orsted и норвежская Equinor. Но отрасль, начиная с нуля, сталкивается с множеством проблем.

Новое лейбористское правительство Энтони Альбанезе взяло на себя обязательство добиться нулевых выбросов к 2050 году. Эта  цель достижима только при использовании возобновляемых источников энергии.

Для этого к 2035 году стране потребуется 96 гигаватт мощностей возобновляемой энергии, которые заменят угольные электростанции. И это шанс для морской ветроэнергетики, заявил председатель Shell в Австралии Тони Нунан агентству Reuters.

На сегодняшний день береговая ветроэнергетика обеспечивает 10% потребностей Австралии в электроэнергии, и уже многие мировые энергетические компании готовы приступить к развитию рынка ветроэнергетики в Австралии.

Equinor, например, рассматривает Австралию как один из трех крупнейших азиатско-тихоокеанских рынков морской ветроэнергетики после Японии и Южной Кореи и планирует использовать свои южнокорейские проекты в качестве образца для применения в Австралии. Об этом рассказал Ларс Нордли, вице-президент по развитию бизнеса возобновляемых источников энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе Equinor .

Австралии предстоит преодолеть такие трудности, как новые правила для получения разрешений и лицензий, развитие новых цепочек поставок, обучение рабочих для строительства, эксплуатации и технического обслуживания и сопротивление со стороны землевладельцев, обеспокоенных линиями электропередач, необходимыми для подключения к береговой сети. Также общественность обеспокоена по поводу воздействия ветряных турбин на жизнь птиц и морских обитателей.

«Каждый проект будет оцениваться индивидуально, чтобы убедиться, что мы защищаем наше драгоценное биоразнообразие, используя морской ветер  для производства чистой энергии», — сказала министр энергетики Виктории Лили Д'Амброзио в комментариях, отправленных  Reuters.

Промышленность также должна привлечь поставщиков судов, турбин и других сопутствующих технологий с быстрорастущих рынков оффшорной ветроэнергетики в Европе и Азии. Flotation Energy видит возможности для ускорения разработки и сокращения затрат за счет использования нефтегазовых активов, срок службы которых подходит к концу в водах у побережья Австралии. 

Shell, Orsted и французская ENGIE через совместное предприятие Ocean Winds с EDP Renewables заявили, что внимательно следят за процессом развития офшорной ветроэнергетики в штате Виктория в Австралии.
Штат, возглавивший оффшорную ветроэнергетику в стране, планирует запустить 2 гигаватт (ГВт) оффшорной мощности со сроком поставки к 2032 году, что достаточно для электроснабжения 1,5 миллиона домов. Он также нацелен на 4 ГВт к 2035 году и 9 ГВт к 2040 году.

«Звезда Юга» мощностью 2,2 ГВт, находящаяся в стадии проекта в течение  последних 10 лет контрольным пакетом акций принадлежит датскому гиганту ветроэнергетики Copenhagen Infrastructure Partners и планируется к запуску в 2028 году.

Новый Южный Уэльс также подал заявку на участие в проектах по возобновляемым источникам энергии для региона Иллаварра к югу от Сиднея, получив восемь предложений по оффшорной ветроэнергетике мощностью 12,9 ГВт на сумму 35 миллиардов австралийских долларов (23 миллиарда долларов).

«В Новом Южном Уэльсе есть гораздо лучшие варианты. У него гораздо больший спрос на электроэнергию. Весь уголь будет закрыт в ближайшие 10 лет, поэтому появится невероятная возможность развить инфраструктуру», — сказал генеральный директор Oceanex Energy Энди Эванс, который был соучредителем «Звезды Юга». По его словам, Oceanex, которая выбрала Equinor в качестве партнера, надеется начать производство электроэнергии в Новом Южном Уэльсе к 2030 году.

Читайте также