16 марта 2023

Reuters: к 2030 году Восточная Азия выиграет борьбу за господство в ветроэнергетике

К 2030 году на Восточную Азию будет приходиться 36,2% мировой ветроэнергетики
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Ветер является крупнейшим и наиболее быстрорастущим источником возобновляемой энергии в мире, и его объемы расширяются рекордными темпами в каждой крупной экономике в рамках глобальных усилий по переводу энергетических систем с ископаемого топлива и сокращению вредных выбросов.

По данным аналитического центра Ember, ветряная энергия произвела примерно 7,8% мировой электроэнергии в 2022 году, но должна производить 21% мировой электроэнергии к 2030 году, чтобы достичь целей по нулевым выбросам, сообщает Reuters.

Китай останется крупнейшим производителем и разработчиком ветроэнергетических мощностей, но Южная Корея, Япония и Тайвань также будут демонстрировать более высокие темпы роста до 2030 года.

Согласно данным Reuters, текущая ветрогенерирующая мощность Китая, составляющая 278 876 МВт, вырастет на 41% до 400 000 МВт, как только проекты, которые в настоящее время строятся или планируются к 2030 году, будут запущены.

Южная Корея, которая в настоящее время занимает 38-е место в мировом списке ветроэнергетики по мощности, переместится на 6-е место к концу 2030 года, как только все 40 869 МВт запланированных и строящихся проектов будут введены в эксплуатацию.

Тайвань намерен увеличить свою текущую ветроэнергетическую мощность до 16 460 МВт, в то время как Япония вырастет на 15 000 МВт, до почти 19 000 МВт к 2030 году.

К 2030 году на эти восточноазиатские страны в совокупности будет приходиться 36,2% мировой ветроэнергетики.

Европа будет вторым по величине разработчиком ветроэнергетики до конца этого десятилетия, увеличив мощность на 68% по сравнению с нынешним уровнем.

Германия, Испания, Франция и Швеция планируют увеличить свою совокупную мощность почти на 40 000 МВт к 2030 году и войдут в десятку крупнейших мировых производителей ветроэнергетики.

Крупные увеличения мощностей запланированы также в Польше, Финляндии и Великобритании.

Резкий рост ветроэнергетики также будет наблюдаться в Северной и Южной Америке, при этом Соединенные Штаты намерены укрепить свои позиции в качестве второго по величине производителя ветровой энергии за счет увеличения текущей мощности до 212 133 МВт к 2030 году.

Бразилия более чем втрое увеличит свою текущую ветроэнергетическую мощность и поднимется на третье место в мировом рейтинге с 7-го места в настоящее время, в то время как Канада и Мексика также ожидают заметного роста.

К 2030 году мощность ветряных электростанций в Индии вырастет на 25%, но страна опустится в мировом рейтинге с 4-го на 7-е место, поскольку другие страны вводят в сеть большую мощность.

Южная Африка, в настоящее время занимающая 25-е место в рейтинге производителей ветроэнергетики в Африке, к 2030 году опустится на 28-е место и будет заменена Египтом в качестве главного ветрогенератора на континенте, за которым следуют Марокко и Алжир.

Саудовская Аравия, похоже, станет крупнейшим производителем ветровой энергии на Ближнем Востоке после увеличения текущей мощности до 900 МВт.

Австралия и Новая Зеландия также настроены на быстрое расширение ветроэнергетики в ближайшие годы, при этом текущая мощность вырастет с 52 000 МВт до 64 109 МВт, если все запланированные проекты будут реализованы.

Такое резкое увеличение мощности возобновляемых источников энергии может радикально изменить энергосистему Австралии и потенциально превратить страну в чистого экспортера электроэнергии, если будут построены предлагаемые линии электропередачи, питающие Юго-Восточную Азию.

Вьетнам также готов к значительному росту ветровой энергетики: к 2030 году планируется установить мощность более 11 000 МВт, чтобы укрепить статус страны как одного из 20 крупнейших мировых производителей энергии ветра.

Читайте также