24 января 2023

Reuters: Freeport LNG завершил ремонт СПГ завода

Взрыв и пожар на предприятии произошли 8 июня
Источник фото: Freeport LNG
Поделиться:
Компания Freeport LNG, второй по величине экспортер сжиженного природного газа в США, в понедельник сообщила, что завершила ремонт своего завода в Техасе, и попросила у регулирующих органов США разрешения на перезапуск предприятия, которое было остановлено из-за пожара. Freeport попросила дать ответ на свой запрос до 24 января.

Завод компании по производству СПГ был отключен в результате сильного взрыва 8 июня, и ему было запрещено возобновлять производство до тех пор, пока федеральные регулирующие органы не завершат обширную проверку безопасности и не одобрят полученные изменения.

В заявлении говорится, что компания запросила разрешение «начать охлаждение трубопровода контура 1 и восстановить работу компрессоров управления отходящим газом и связанных с ним трубопроводов», сообщает Reuters. 

Процедура, которая займет около 11 дней, станет первым шагом к возвращению предприятия мощностью 15 млн тонн СПГ в год к нормальной работе после семимесячного простоя. 

Freeport LNG производил порядка 2,1 млрд куб. футов в сутки, что обеспечивало порядка 20% экспорта СПГ в год. Простой завода вызвал дополнительное давление на рынок и вынудило крупных клиентов, включая JERA и Osaka Gas, зафиксировать убытки на сотни миллионов долларов. Другими крупными покупателями являются BP, TotalEnegies и SK E&S.

Читайте также