19 мая 2020

Решение ФРГ создает угрозу энергоснабжению Европы

Такое мнение высказал глава Российского газового общества Павел Завальный
Поделиться:
Решение Федерального сетевого агентства Германии по поводу российского газопровода «Северный поток-2» «дает очень плохой сигнал» для международного сотрудничества и создает угрозу устойчивому энергоснабжению Европы. Такое заявление сделал председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный.

Германский регулятор 15 мая сообщил об отказе Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока-2») в выведении проекта из-под правил обновленной Газовой директивы ЕС. Суть обновлений заключается в распространении на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, норм Третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков.

Завальный подчеркнул, что решение германского ФСА было принято на фоне беспрецедентного кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кризис уже дестабилизировал ситуацию на европейском энергорынке и создал риски задержек реализации ткущих и перспективных энергетических проектов.

«Подход финансового сектора к вложениям в газовую отрасль тоже может измениться, и не в лучшую сторону. Все это создает потенциальные угрозы для устойчивого энергоснабжения Европы», – заявил глава РГО.

По словам Завального, история строительства «Северного потока-2» строится на противодействии этому проекту политическими методами. В частности, речь идет о том, что Дания затягивала выдачу разрешений на прокладку труб, а США ввели в отношении проекта беспрецедентные экстерриториальные санкции.

«Но у этой истории, на мой взгляд, более глубокие корни, и суть их - в желании наших противников по глобальной конкуренции сдержать развитие самой России, препятствовать развитию ее взаимодействия, сотрудничества, экономической интеграции и с Европой и с наиболее сильными европейскими государствам, прежде всего Германией. "Северный поток - 2" как лакмусовая бумажка выявляет это желание», - сказал Завальный, подчеркнув, что нарушаются права инвесторов проекта,уже вложивших в строительство трубы крупные средства.

По мнению депутата, участники проекта должны использовать все возможные правовые инструменты для опротестования принятых и принимаемых решений.

Помимо «Газпрома» в финансировании строительства «Северного потока-2» выступают пять европейских компаний: OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie. 
Читайте также
29 ноября 2023
Коммерсантъ: Нефть не додешевела
Снижение средней цены Urals не помешает бюджетным планам Минфина

Интерфакс: SICIM выиграла тендер на модернизацию газовых установок месторождения Западная Курна-2
Совет министров Ирака в рамках мер по оптимизации газового сектора одобрил результаты тендера для месторождения Западная Курна-2

ТАСС: Президент Венесуэлы сообщил о стабильном росте нефтяной промышленности
Николас Мадуро заявил, что в третьем квартале добыча нефти и природного газа в республике выросла на 12,99%, а также отметил "значительный рост" экспортных поставок нефти

Коммерсантъ: Лихие метанолевые
«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

Интерфакс: "Газпром" оценил в 20% среднесрочную обеспеченность приемных мощностей СПГ Европы
Европа к настоящему моменту имеет очень невысокий уровень контрактации газа на долгосрочную перспективу

Коммерсантъ: «Газпром» выведет Чаяндинское месторождение на полную производительность до конца 2024 года
«Газпром» до конца 2024 года планирует запустить новые газовые скважины и установку предварительной подготовки газа

ТАСС: Национальная ассоциация СПГ договорилась о поставке оборудования из КНР
Сейчас в России производится порядка 32 млн тонн СПГ в год

Коммерсантъ: FT: через порты ЕС продают более 20% российского СПГ
Более одной пятой российского СПГ, поступающего в Европу, переправляется в другие части мира

Ведомости: Россия в сентябре снизила поставки коксующегося угля за рубеж
Но продолжает увеличиваться вывоз за границу энергетического угля

Коммерсантъ: Бизнес пригрелся на солнце
Компании увеличивают покупку панелей из-за роста энерготарифов