09 апреля 2020

Регулятор Техаса: добычу нефти надо снизить на 20 млн б/с

По его словам, на 4 млн баррелей в следующие три месяца США сократит органически
Поделиться:

Комиссар Техасской железнодорожной комиссии (Texas Railroad Commission, регулирует нефтяную отрасль в штате) Райан Ситтон сообщил, что не примет участия в заседании ОПЕК+ в четверг, но видит необходимость в сокращении добычи нефти в мире на 20 млн баррелей в сутки, при этом 4 млн США в следующие три месяца потеряют сами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Twitter Ситтона.

«Если ничего не будет сделано, то запасы заполнятся через два месяца, и в этот момент миру нужно будет снизить добычу на 30 миллионов баррелей в сутки», - добавил он.

Напомним, что сегодня в формате видеоконференции пройдет заседание ОПЕК+ о возможности нового сокращения добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке, за которым в пятницу последует заседание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Источник РИА «Новости», знакомый с ходом обсуждений альянса, сообщал, что итоговое решение ОПЕК+ будет зависеть от результатов последующих переговоров министров энергетики «большой двадцатки».

Страны ОПЕК+ обсуждают сокращение добычи нефти в рамках новой сделки с мая до конца июля 2020 года, как минимум. Об этом сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источники в ОПЕК.

Всего в списке приглашенных четыре группы стран: члены ОПЕК, страны-участницы, не входящие в картель, но участвовавшие в соглашении ОПЕК+, страны-наблюдатели, а также страны, не сотрудничавшие с ОПЕК прежде. В последней группе всего 10 стран: Канада (в лице провинции Альберта), Аргентина, Бразилия, Колумбия, Египет, Индонезия, Норвегия, США, Соединенное Королевство (Великобритания), Тринидад и Тобаго.

Страны ОПЕК+ на совещании 6 марта не смогли договориться о продлении соглашения по ограничению добычи нефти. В результате с 1 апреля все участники прежнего альянса получили возможность неограниченно наращивать добычу. Это привело к обвалу цен на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса. Цена нефти на сочетании этих факторов впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель.

Читайте также