29 апреля 2020

Путин: «Такого еще не было»

Президент РФ провел совещание по вопросам развития энергетики
Поделиться:
Владимир Путин в среду заявил, что проблемы энергетических рынков, возникшие в последние месяцы, носят системный характер и выходят «далеко за национальные границы».

«Глобальный энергетический рынок не впервые сталкивается с резкими, драматичными колебаниями конъюнктуры. Правда, такого еще не было, это правда. Видел некоторые ваши публичные заявления и согласен: такого еще не было», – сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития энергетики.

По словам президента, для сглаживания негативных тенденций нужны совместные усилия, в том числе в рамках ОПЕК+.

«Мы будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке энергорынка, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать в развитие и создавать новые рабочие места, – сказал Путин. – Наша главная общая задача - обеспечить долгосрочную устойчивость российского ТЭК по всему циклу, от добычи ресурсов до их транспортировки и глубокой переработки, включая работу организаций малого и среднего бизнеса, которые оказывают отрасли сервисные услуги, обеспечивают технологический процесс».

Также российский лидер потребовал не допустить дефицита топлива на внутреннем рынке и ограничения энергоснабжения предприятий и граждан.

Фото: kremlin.ru
Читайте также