02 марта 2020

Путин не планирует встречаться с генсеком ОПЕК

Пресс-секретарь РФ добавил, что контактов с руководством Саудовской Аравии тоже нет
Поделиться:

Владимир Путин пока не планирует обсуждать ситуацию на рынке нефти с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммадом Баркиндо и руководством Саудовской Аравии. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. 

«Пока нет таких планов», - сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли президент РФ обсудить происходящее на глобальном нефтяном рынке с генсеком ОПЕК. Песков добавил, что контактов с наследным принцем или с королем Саудовской Аравии «тоже нет».

В воскресенье 1 марта Владимир Путин провел совещание по актуальным международным проблемам, на котором была поднята тема коронавируса и ситуации на глобальном энергетическом рынке. 

«Это совещание не имело своей целью принять какое-то конкретное решение. Вы знаете, что по конкретному вопросу о сокращении в рамках ОПЕК+ будут контакты на этой неделе, в середине этой недели, в Вену отправится наш министр Новак. И вот как раз перед этой поездкой, перед этими контактами речь шла о том, чтоб сверить позиции, обменяться мнениями о том влиянии, которое на мировую экономику, тенденции, конъюнктуру по ценам на энергоносители может оказывать ситуация с коронавирусом. Такой обмен мнениями, разговор состоялся», — сказал Песков журналистам. 

Пресс-секретарь президента отказался раскрывать позицию РФ, которую министр энергетики Александр Новак будет представлять на переговорах в Вене.

На совещании 1 марта Владимир Путин отметил, что ОПЕК+ «зарекомендовал себя как эффективный инструмент в обеспечении долгосрочной стабильности на глобальных энергетических рынках». 

Страны ОПЕК+ (24 страны - экспортера нефти, в том числе Россия) согласованно управляют добычей с 2017 года. В июле 2019 года они продлили до конца марта договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки. В декабре 2019 года министры ОПЕК+ приняли решение усилить сокращение добычи с 1,2 млн баррелей в сутки до 1,7 млн баррелей в сутки.

27 февраля генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил в интервью агентству Блумберг, что страны ОПЕК+ подтвердили свои намерения достичь на министерской встрече в Вене 5-6 марта соглашения, которое стабилизирует ситуацию на рынках нефти, осложнившуюся после начала распространения коронавируса нового типа.

Читайте также