12 мая 2020

Путин и Сечин обсудили меры господдержки

Глава «Роснефти» обратился к президенту РФ с рядом просьб
Поделиться:
Во вторник состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и главы «Роснефти» Игоря Сечина. Путин отметил, что падение спроса на нефть в мире является «самой главной проблемой для всех» и поинтересовался у Сечина, какие проблемы наиболее актуальны для российских нефтяников.

«Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, - это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств. И это касается не только нас, как вы правильно заметили, но и компаний, и наших подрядчиков, и наших поставщиков. Если бы была возможность увеличения лимитов на кредитора, это сильно помогло бы поддержать наши инвестиционные программы, в том числе и новые какие-то начать, имея в виду, что в перспективе двух-трех лет мы все-таки преодолеем кризис, и надо будет обеспечивать рынок новыми объемами углеводородов», – сказал глава «Роснефти», добавив, что перенос налоговых платежей по работам, связанным с геологоразведкой, на период более высоких нефтяных цен в перспективе помог бы компании лучше подготовиться к выходу из кризиса.

По словам Сечина, у него уже есть письменные предложения по этим вопросам.

«Хорошо, договорились», – сказал Путин.

Кроме того, Сечин попросил скорректировать тарифы на транспортировку нефти с учетом падения котировок. По словам главы «Роснефти», в настоящее время 32% от стоимости нефти составляют расходы на транспорт.

« Если в 2008 году, скажем, стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, сейчас 1200 - это сопоставимые величины. Но раньше тариф был 822 рубля за тонну прокачки, а сегодня - больше двух тысяч: 2100 рублей», – отметил Сечин.

Президент в ответ заявил, что понимает озабоченность главы «Роснефти» и пообещал обсудить тарифный вопрос.

Также Сечин сообщил, что «Роснефть» начала бурение поисково-разведочных скважин на проекте «Восток Ойл» (Таймыр). Сечин назвал «Восток Ойл» перспективным проектом, который после стабилизации рынка сможет поставлять на него новые объемы. По оценкам «Роснефти», ожидаемый экономический эффект — 10 рублей на каждый рубль инвестиций. Реализация проекта также даст дополнительно по 2% увеличения ВВП ежегодно. Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в проект будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн. . Ранее Игорь Сечин говорил, что общий объем инвестиций в проект за весь период реализации может достичь 10 трлн рублей.

Также сообщается, что «Роснефть» в текущем году намерена сократить объем инвестпрограммы примерно на 200 млрд рублей, до 750 млрд руб. По словам Игоря Сечина, это связано с «драматическим» состоянием рынка и принятыми решениями о сокращении добычи в рамках сделки ОПЕК+.
Читайте также