25 мая 2020

Профицит на нефтяном рынке составляет 7-12 млн б/с

Минэнерго РФ ожидает, что рынок сбалансируется к июню-июлю
Поделиться:
Минэнерго России оценивает сохраняющийся профицит на мировом рынке нефти в 7-12 млн баррелей в сутки, однако, надеется на балансировку рынка в июне-июле. Об этом сообщил агентству РИА Новости источник, знакомый с текстом выступления министра энергетики РФ Александра Новака на заседании рабочей группы Госсовета по энергетике и принимавший участие в заседании.

«На самом деле в настоящее время еще профицит на рынке, предложение над спросом от 7 до 12 миллионов баррелей в сутки, но мы надеемся, что в июне месяце с учётом продолжающегося роста спроса мы выйдем в нулевой баланс, в июне, в июле, вот в этот период, рынок сбалансируется», - процитировал слова министра источник агентства.

По мнению ведомства, в мае мировой спрос на нефть восстановился примерно на пятую часть от апрельского минимума, а падение замедлилось на 20% от уровня прошлого года.

«Мы отмечаем уже сейчас, в мае, первые признаки восстановления спроса по мере снятия ограничительных мер. Во многих странах сейчас снимаются активно ограничительные меры, это действительно даёт увеличение спроса. Мы видим, что спрос восстановился по отношению к худшему периоду, который был в апреле, примерно на 20%. Если спрос на нефть падал в апреле примерно на 25-27%, сегодня спрос находится примерно на уровне минус 20% по отношению к прошлому году», - отметил министр.

В Минэнерго РФ также добавили, что страны вне ОПЕК+, в том числе США, Канада и Норвегия, уже сократили добычу нефти на 3,5-4 млн баррелей в сутки, а предложение на рынке нефти в настоящий момент уже сократилось на 14-15 млн баррелей в сутки.

Кроме того, глава ведомства заявил, что Россия вышла на целевой показатель в рамках соглашения ОПЕК+, сократив обещанные 2 млн баррелей добычи нефти в сутки.

Соглашение ОПЕК+ предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года.

В конце апреля Александр Новак прокомментировал механизм фактического сокращения добычи Россией. По его словам, оно будет осуществляться с уровня февраля 2020 года в 10,5 млн баррелей. Из этого следует, что с февральской отметки до целевого показателя ОПЕК+ в 8,5 млн баррелей в сутки в мае-июне Россия должна была снизить добычу примерно на 19%, то есть примерно на 2 млн баррелей в сутки.
Читайте также