Предложения Минфина и Минэнерго по налоговому маневру в нефтяной отрасли пока не рассматривались в правительстве - Шаталов
Согласно новому варианту, налоговый маневр в нефтяной отрасли планируется провести за три года /ранее планировалось 4 года/. По новой версии маневра НДПИ в 2015 году может составить 775 рублей за тонну /против 530 рублей, предусмотренных в настоящее время/, в 2016 году - 873 рубля /против 559 рублей/, в 2017 году - 950 рублей. Экспортная пошлина на нефть по новому сценарию также будет сокращаться быстрее - в 2015 году до 42 проц, до 36 проц в 2016 году и до 30 проц в 2017 году.
"Мы работали вместе с Минэнерго, и выработали такой подход, - сказал замминистра. - Эти предложения пока не одобрены в правительстве".
Предыдущий вариант маневра вызвал резкую критику со сторону главы "Роснефти" Игоря Сечина, который утверждал, что эти меры создают дестимулирующий эффект для нефтедобычи и противоречат задачам по развитию Сибири и Дальнего Востока. Предложенные изменения существенно ухудшат экономику разработки ряда новых крупных проектов, заявлял Сечин. Окончательное решение о налоговом маневре должно быть принято в июне 2014 года.