26 января 2023

Потоки канадской нефти теперь идут в Азию

После пожаров на американских НПЗ
Поделиться:
Поставки канадской нефти в Азию вырастут до самого высокого уровня из-за перебоев в работе американских НПЗ.

По информации Bloomberg, не менее 7 млн баррелей высокосернистой нефти, добытой в нефтеносных песках Канады, было продано азиатским покупателям с погрузкой в ​​феврале. Данные Vortexa показывают, что это максимум с января 2022 года

Unipec, торговое подразделение крупнейшей государственной нефтеперерабатывающей компании Китая Sinopec , получит 3 млн баррелей, а PetroChina Co. и индийская нефтеперерабатывающая компания Reliance Industries Ltd. получат по 2 миллиона каждая, еще 1 млн баррелей был продан Repsol SA для Европы, сообщает Bloomberg.
 
Покупки произошли после того, как пожары на двух НПЗ в США вынудили их остановить производство, лишив возможности сбыта канадской нефти. Ожидается, что НПЗ завод BP-Husky Toledo в Огайо, принадлежащий BP Plc, возобновит работу не раньше конца второго квартала, а завод Suncor Energy Commerce City в Колорадо будет закрыт до конца этого квартала. Вместе они потребляют в среднем 3 млн баррелей канадской нефти в месяц. 

По словам трейдеров, сырая нефть Cold Lake из Альберты предлагалась на экспортном рынке примерно на $22 за баррель ниже ориентира ICE Brent для отгрузки на побережье Мексиканского залива. Данные показывают, что тот же сорт для внутреннего потребления торгуется с дисконтом в $14,85 к WTI на побережье Мексиканского залива.
Читайте также