27 марта 2023

Португалия запускает первый в Европе аукцион по трубопроводному водороду

Он состоится во второй половине этого года
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Во второй половине этого года Португалия запустит первый аукцион на право продажи водорода для закачки в национальную газовую сеть. Это является ключевым шагом в запуске зарождающегося европейского рынка водорода.

По условиям аукциона энергетическая группа Galp Energia заключит контракт на покупку водорода, смешанного с природным газом, у производителей и перепродаст его потребителям. Эта система предназначена для увеличения инвестиций в производство за счет предоставления поставщикам гарантированного покупателя.

Это устранит необходимость в десятках двусторонних контрактов между поставщиками и потребителями.

За первым аукционом по транспортировке водорода потребителям в Европе по трубопроводу наблюдают, чтобы увидеть, сможет ли он решить одну из самых сложных головоломок сектора - уравновешивание потребности производителей в росте спроса со стремлением клиентов к поставкам и ценовым гарантиям, прежде чем производить дорогостоящие технологические изменения. 

По данным Hydrogen Council и McKinsey & Company, инвесторы пообещали около $76 млрд на строительство заводов по производству зеленого водорода, но по состоянию на май 2022 года только $6 млрд достигли стадии окончательного инвестиционного решения.

Читайте также