14 ноября 2019

Польша на 21% снизила закупки газа из РФ

Альтернативой российскому трубопроводному газу должен стать СПГ
Поделиться:
Польша за девять месяцев 2019 года на 21% снизила импорт российского газа. Как говорится в сообщении польской энергетической госкомпании PGNiG, в годовом исчислении закупки снизились до 6,29 млрд кубометров, доля российского топлива в общем газовом импорте Польши снизилась с 75% в 2018 г. до 58%.

В сообщении указывается, что в 2019 году PGNiG продолжала диверсифицировать источники поставок газа, сосредоточившись на СПГ. Импорт сжиженного газа за девять месяцев вырос год к году на 27% и составил 2,48 млрд кубометров. Доля СПГ в общем газовом импорте выросла с 18% до 23%. С начала года Польша получила 22 поставки сжиженного газа, что на шесть больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В начале октября представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский говорил, что пока республика удовлетворяет основную часть своих газовых потребностей за счет российского топлива, однако к концу 2022 года (срок истечения действующего контракта) Варшава откажется от закупок у РФ. До этого глава PGNiG Петр Возняк заявлял, что сотрудничество с «Газпромом» создает риски, а цена газа, поставляемого российским холдингом, завышена. В связи с чем PGNiG не намерена заключать долгосрочные соглашения с «Газпромом» после 2022 года.

При этом, по словам замглавы польского газотранспортного оператора Gaz-System Артура Завартко, ежегодное потребление газа в Польше в течение ближайших 10 лет может вырасти до 28-29 млрд кубометров, то есть, почти в два раза. Как отмечал Завартко в октябре, в основном спрос на газ растет в сфере отопления и в ближайшее десятилетие эта отрасль может нарастить потребление на 10 млрд кубометров в год. 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также