21 сентября 2021

Польша будет отстаивать угольную шахту «Туров»

На ее закрытии настаивает суд ЕС
Поделиться:

Власти Польши намерены доказать ошибочность решения суда ЕС о наложении штрафа в размере 500 тыс. евро за каждый день использования угольной шахты «Туров». Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Никто в Европе не может принимать решение, ставящее под угрозу энергетическую безопасность, лишающее света и тепла миллионы человек, - сказал он. - Это ошибочное, произвольное решение, которое опирается на ошибочные выводы».

Моравецкий подчеркнул, что Польша не собирается отключать шахту и электростанцию «Туров», поскольку они чрезвычайно важны для энергосистемы страны.

Шахта находится в городе Богатыня на польско-чешской границе. В феврале Чехия обратилась в суд ЕС с просьбой обязать Польшу приостановить деятельность предприятия, поскольку она наносит вред окружающей среде и жителям нескольких соседних населенных пунктов. 21 мая суд удовлетворил просьбу Чехии. Польская сторона, однако, отказалась исполнить требование, ссылаясь на то, что это приведет к отключению электричества у миллионов польских граждан (от работы шахты зависит до до 7% выработки электроэнергии в стране). 20 сентября стало известно, что Европейский суд юстиции в Люксембурге обязал Польшу выплачивать ЕС по 500 тыс. евро за каждый день нарушения постановления о прекращении добычи.

В настоящий момент Польша является единственной страной в ЕС, которая не приняла на себя обязательства по климатической нейтральности. Угольная отрасль генерирует значительную часть польского ВВП. Стране нужно сохранять рабочие места, так как в угольной промышленности занято порядка полмиллиона человек.

Читайте также