23 июня 2020

Покупатели отказываются от американского СПГ

Это связано с рекордными запасами газа в Европе и медленным восстановлением спроса
Поделиться:

Покупатели могут отказаться от 40-45 поставок сжиженного природного газа из США с погрузкой в августе в связи с медленным восстановлением спроса на газ в Азии и рекордно высокими запасами газа в Европе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Точное число грузов еще не подтверждено, но ожидается, что их число составит порядка 40-45, столько же поставок было отменено с погрузкой в июле.

Один из источников уточнил, что вероятно, будут отменены около 30 грузов с заводов Cheniere Energy, а также Sabine Pass в Луизиане и Corpus Christi в Техасе. Также отмена может коснуться до 10 партий СПГ с завода компании Freeport в Техасе. Собеседники агентства добавили, что могут быть отмены и с других американских проектов.

Ранее отменили, по меньшей мере, 20-30 июньских поставок американского СПГ.

Цены на газ в Европе выше, чем в США. В понедельник августовский контракт на голландском газовом хабе торговался с премией в $0,10 за млн БТЕ к газу на американском Henry Hub. Источники отмечают, что европейским покупателям выгоднее произвести выплату за отмену заказа, чем поставлять американский СПГ.

Вместе с тем некоторые источники заявили, что погрузка в августе может быть более целесообразной по сравнению с июнем и июлем. Однако найти судно для перевозки в осенние месяцы может оказаться сложнее, отметил собеседник агентства.

В конце мая сообщалось, что производители СПГ в США в июле могут столкнуться отменой до 60% заказов из-за роста запасов у клиентов и снижения спроса на фоне коронавируса. Речь шла об отмене отгрузки 35-45 грузов американского СПГ.

Читайте также