25 апреля 2013

Платформа "Зарубежнефти" останавливает бурение на шельфе Кубы, летом ее увезут во Вьетнам

Поделиться:
Платформа "Зарубежнефти" останавливает бурение на шельфе Кубы, летом ее увезут во Вьетнам
Нефтяная платформа Mercur, арендуемая "Зарубежнефтью", в ближайшее время остановит бурение на кубинском шельфе, а летом ее отправят во Вьетнам, сообщил РИА Новости вице-президент норвежской компании Songa Offshore, у которой арендуется платформа, Александр Жиленков.
Буровую установку, построенную в Выборге в 1989 году, доставили в территориальные воды Кубы в ноябре прошлого года. Вскоре она приступила к работе в 330 километрах восточнее Гаваны. Планировалось, что она будет работать полгода в рамках контракта между "Зарубежнефтью" и кубинским государственным нефтегазовым предприятием Cubapetroleo.
"Надежды, что к маю будут первые положительные результаты бурения, не оправдались. Но это вовсе не означает, что мы потерпели фиаско, как об этом уже сообщили некоторые западные СМИ. Скважина будет законсервирована в связи с наступлением сезона ураганов, бурение может быть возобновлено уже в конце нынешней осени или начале 2014 года", - заявил Жиленков. Он пояснил, что эксплуатация установки в сезон штормов в этом регионе не предусмотрена.
"Скважина оказалась сложной, мы прошли треть дистанции, а для вскрытия производственных горизонтов необходимо бурить дальше", - добавил Жиленков. По его словам, работы продолжит именно Mercur. "Оборудование производства США на ней не превышает 10%, что позволяет обойти американское эмбарго на поставку технологий на Кубу", - уточнил вице-президент Songa Offshore.
Для "Зарубежнефти" и Songa Offshore эта скважина - первая на кубинском шельфе. В прошлом году нефть в территориальных водах Кубы искали с помощью платформы Scarabeo-9 такие компании как испанская Repsol, "дочка" малайзийской Petronas PC Gulf, "Газпром нефть", венесуэльская PDVSA. Бурение не показало наличия "коммерчески выгодных" запасов углеводородов.
По данным кубинских властей, страна может располагать примерно 20 миллиардами баррелей нефти, но геологическая служба США оценивает запасы в 7 миллиардов баррелей. Сейчас Куба удовлетворяет около двух третей своих потребностей за счет импорта сырья из Венесуэлы.
Читайте также