02 июня 2023

Платформа FPSO Almirante Barroso на месторождении Бузиос введена в эксплуатацию

FPSO Almirante Barroso может производить до 150 000 барр нефти и 6 млн м3 газа в сутки
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras ввела в эксплуатацию платформу FPSO Almirante Barroso на месторождении Бузиос, расположенном в бассейне Сантос на шельфе Бразилии.

Платформа FPSO Almirante Barroso имеет производственную мощность до 150 000 барр нефти и 6 млн м3 газа в сутки. Расположенная в 180 км от побережья Рио-де-Жанейро, это пятая платформа, начавшая работу на месторождении Бузиос и работающая на глубине 1900 м.

Petrobras принадлежит 88,99% месторождения Бузиос, наряду с CNOOC Petroleum Brasil с 7,34% и CNODC Brasil Petroleo e Gás с долей 3,67%.

Генеральный директор Petrobras Жан Поль Пратес сказал: «К 2025 году, когда FPSO Almirante Barroso будет близка к своей максимальной мощности и у нас появятся другие установки, добыча на месторождении должна приблизиться к отметке в 700 000 баррелей в день».

Бузиос считается крупнейшим в мире глубоководным нефтяным месторождением, которое в настоящее время производит в среднем 560 000 баррелей в день, что составляет почти 17% национальной добычи Бразилии.

Текущая концепция разработки месторождения включает 11 платформ, пять из которых уже эксплуатируются, а шесть в стадии строительства.

Платформа FPSO Almirante Barroso, способная хранить 1,4 млн баррелей сырой нефти, была переоборудована в Китае в июле прошлого года и прибыла на месторождение в феврале этого года, сообщает CNOOC.