04 октября 2022

Пакистану не хватает СПГ

Причина - в дефиците поставщиков
Поделиться:

Пакистан столкнулся с дефицитом СПГ из-за конкуренции с Европой. В ближайшие годы ситуация может усугубиться из-за нехватки поставщиков. Как сообщила газета «Доон», тендеры пакистанской госкомпании Pakistan LNG Limited (PLL) на заключение контрактов на поставку СПГ (до 2028 года) с иностранными партнерами завершились безрезультатно.

«Тендеры не вызвали никаких откликов у потенциальных поставщиков, и это свидетельствует о том, что СПГ сейчас недоступен на спотовом рынке, поскольку Европа сделала заказ на все излишки этого топлива, чтобы компенсировать нехватку энергоносителей из-за блокады поставок российского газа», - заявили в PLL (цит. по ТАСС).

Представители компании отметили, что иностранные поставщики не проявили интереса даже после того, как правительство Пакистана предоставило твердые гарантии своевременных платежей за спотовые грузы в течение следующих шести лет посредством резервных аккредитивов (SBLC) через ведущие международные банки.

Издание отмечает, что в связи с остановкой «Северного потока» Германия активно заключает контракты на поставку СПГ с ближневосточными производителями по рекордным ценам, которые достигают $40 за МБТЕ. Так же действуют и другие европейские государства.

Соответсвенно, более бедные страны не выдерживают конкуренции. Как пишет «Доон», за последние несколько месяцев Пакистан не смог получить ни одной партии СПГ из-за скачка цен, так как европейцы нарастили закупки на споте на фоне снижения поставок из России. 

Читайте также