07 июня 2021

Отмена льгот обойдется «ЛУКОЙЛу» в 60 млрд руб. в год

Оценка главы компании Вагита Алекперова
Поделиться:
Отмена ряда налоговых льгот в 2021 г. привела к потерям 60 млрд рублей в год для «ЛУКОЙЛа». Об этом глава компании Вагит Алекперов рассказал в интервью агентству ТАСС.

Осенью 2020 года в РФ был принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего от этого пострадают «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений. Позднее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину восстановить часть налоговых стимулов для сверхвязкой нефти.

«ЛУКОЙЛу», по словам Вагита Алекперова, удалось компенсировать потери за счет сокращения издержек, оптимизации затрат и снижения инвестиций в проекты по сверхвязкой нефти.

«То есть в целом, конечно, экономический баланс сохранился», – подчеркнул Алекперов.

При этом он отметил, что не следует просчитывать экономику компании в целом, упуская экономику отдельных проектов. По словам Алекперова, все проекты должны быть эффективными, в противном случае инвестиции начнут перенаправляться из малоэффективных регионов и проектов по трудноизвлекаемым запасам в «простые» месторождения.

«И мы просто исчерпаем ресурсную базу. Дальше что делать? Придется кратно увеличивать льготы для таких месторождений, чтобы мы могли восстановить там добычу нефти», – предупредил глава «ЛУКОЙЛа».

По словам Алекперова, переговоры с Минфином по поводу новых налоговых параметров продолжаются, однако деталей не сообщил.
Читайте также