26 июня 2020

Оптовые цены на бензин стабилизируются в июле

Об этом заявляет ФАС
Поделиться:
С 1 июля будут возвращены минимальные объемы биржевых продаж топлива. Об этом в четверг сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу управления ТЭК и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы Армена Ханяна.

Ханян напомнил, что в апреле-июне «биржевой минимум» был сокращен, с июля минимальные объемы вернутся к изначальным уровням, то есть вырастут, по сравнению с апрелем-июнем, в два раза (с 5% до 10% по бензину и с 3% до 6% по дизельному топливу).
По словам представителя ФАС, в связи с этим ведомство в июле ожидает стабилизации оптовых цен.

В середине июня цена бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже несколько раз обновляла ценовые рекорды, достигнув 18 июня 57,31 тыс. рублей за тонну. Замглавы ФАС Андрей Цариковский 18 июня говорил, что ведомство не исключает сговора на топливном рынке.

Ранее отраслевые эксперты говорили, что рост спроса на рынке нефтепродуктов РФ опережает рост предложения, что связано в том числе с запретом на импорт топлива. Однако министерство энергетики в четверг заявило, что запрет не сказался на топливообеспечении регионов.

«Предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, а запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток, а товарные остатки держатся на уровне 1,4 млн тонн», – говорится в сообщении Минэнерго.

В настоящее время министерство продолжает мониторить ситуацию, и при нормализации рыночных условий готово рассмотреть возможность досрочной отмены ограничений. Впрочем, пока запрет требуется сохранить из-за низкого уровня спроса (на 10-15% ниже июня 2019 г.), отмечает министерство.
Читайте также
29 ноября 2023
Коммерсантъ: Нефть не додешевела
Снижение средней цены Urals не помешает бюджетным планам Минфина

Интерфакс: SICIM выиграла тендер на модернизацию газовых установок месторождения Западная Курна-2
Совет министров Ирака в рамках мер по оптимизации газового сектора одобрил результаты тендера для месторождения Западная Курна-2

ТАСС: Президент Венесуэлы сообщил о стабильном росте нефтяной промышленности
Николас Мадуро заявил, что в третьем квартале добыча нефти и природного газа в республике выросла на 12,99%, а также отметил "значительный рост" экспортных поставок нефти

Коммерсантъ: Лихие метанолевые
«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

Интерфакс: "Газпром" оценил в 20% среднесрочную обеспеченность приемных мощностей СПГ Европы
Европа к настоящему моменту имеет очень невысокий уровень контрактации газа на долгосрочную перспективу

Коммерсантъ: «Газпром» выведет Чаяндинское месторождение на полную производительность до конца 2024 года
«Газпром» до конца 2024 года планирует запустить новые газовые скважины и установку предварительной подготовки газа

ТАСС: Национальная ассоциация СПГ договорилась о поставке оборудования из КНР
Сейчас в России производится порядка 32 млн тонн СПГ в год

Коммерсантъ: FT: через порты ЕС продают более 20% российского СПГ
Более одной пятой российского СПГ, поступающего в Европу, переправляется в другие части мира

Ведомости: Россия в сентябре снизила поставки коксующегося угля за рубеж
Но продолжает увеличиваться вывоз за границу энергетического угля

Коммерсантъ: Бизнес пригрелся на солнце
Компании увеличивают покупку панелей из-за роста энерготарифов