13 мая 2020

ОПЕК+ сохранит уровни снижения добычи и после июня

Ранее предполагалось, что в июле ограничения по нефтедобыче смягчатся
Поделиться:
Страны-участницы соглашения ОПЕК+, заключенного 12 апреля, могут сохранить уровни производства и во втором полугодии. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

В апреле страны ОПЕК+ договорились с мая сократить совокупную добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, однако уже с июля снижение производства должно составлять 7,7 млн баррелей в день. С 2021 года уровень сокращения должен составлять 5,8 млн барр./день.

По данным Reuters, министры стран ОПЕК+ хотят после июня сохранить тот же объем сокращения добычи нефти, который действует сейчас. Таков основной сценарий, который в настоящее время обсуждается. Один из собеседников агентства также отметил, что возврат к нормальному уровню спроса на нефть невозможен, пока не будут сняты ограничения на передвижения, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Из-за падения спроса и провала переговоров ОПЕК+ в марте, нефтяные цены резко пошли вниз, стоимость барреля Brent опускалась ниже уровня в $20. На 10.20 мск в среду Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговалась по $29,55 (-1,4%).
Читайте также