06 июня 2020

ОПЕК продлила сокращение добычи до августа

Речь идет об уровне квот, снижение производства на 9,7 млн б/с продлится на месяц дольше изначальных планов
Поделиться:
Страны ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца июля на текущих условиях (снижение производства нефти на 9,7 млн баррелей в сутки). Об этом в субботу заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане по итогам переговоров стран, входящих в картель.

Министр также сообщил, что одной из тем переговоров было несоблюдения условий соглашения рядом стран, в первую очередь Ираком. По словам Зангане, Багдад обещал компенсировать избыточную добычу в ближайшие месяцы.

Ранее агентство ТАСС сообщало, что проект финального коммюнике с субботнего заседания стран ОПЕК был одобрен министрами стран-участниц. В документе рекомендовано продлить максимальный уровень сокращения добычи еще на один месяц.

Изначально предполагалось, что соглашение о снижении добычи будет действовать в существующем виде до конца июня. В июле-декабре 2020 г. сокращение должно было составить уже 7,7 млн баррелей в день, а в январе-апреле 2021 г. – 5,8 млн б/с.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в субботу призвал страны ОПЕК и государства, не входящие в картель, но участвующие в соглашении ОПЕК+, на 100% выполнять условия сделки.

«Сегодня как никогда важно, на мой взгляд, стопроцентное исполнение взятых на себя обязательств всеми странами-участницами», - заявил российский министр.

Новак также отметил, что поэтапное смягчение карантинных мер, связанных с коронавирусом, и частичное восстановление экономики привели к тому, что спрос на нефть начал восстанавливаться. При этом министр признал, что рынок по-прежнему находится в «хрупком состоянии» и нуждается в поддержке.

К окончанию торгов текущей недели на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне баррель Brent с поставкой в августе торговался по $42,07 (-0,54%). Американская нефть WTI торговалась по $38,94 (-1,54%).
Читайте также