06 февраля 2020

OMV в 2019 г. выделила «Северному потоку-2» 113 млн евро

Компания отчиталась за 2019 г., прибыль OMV выросла на 17%
Поделиться:
По итогам 2019 года чистая прибыль австрийской OMV выросла на 17% и достигла 1,678 млрд евро. Однако, несмотря на рост по году в целом, в четвертом квартале прибыль OMV сократилась на 42% и составила 355 млн евро. Об этом компания сообщает в своем отчете. Выручка OMV год к году увеличилась на 2% и составила 23,46 млрд евро, однако денежный поток от операционной деятельности снизился на 8%, до 4,05 млрд евро. Капитальные затраты выросли на 34% и составили 4,9 млрд евро. Рост затрат был вызван приобретением новых активов в 2019 году.

Добыча углеводородов выросла на 14%, до 487 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Рост в основном обеспечило приобретение активов в Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратах и Малайзии. Кроме того, росла добыча на предприятиях OMV в Норвегии.

Также сообщается, что OMV в 2019 году продолжала финансирование российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Всего в течение год компания направила на финансирование СП-2 113 млн евро, из них 25 млн евро были выделены в четвертом квартале. В конце 2019 года стало известно, что Соединенные Штаты внесли в свой военный бюджет на следующий год санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В результате строительство СП-2 было приостановлено.

OMV ранее неоднократно выступала в поддержку «Северного потока-2». В конце января глава австрийской компании Райнер Зеле заявлял, что Евросоюз недостаточно поддерживает проект, учитывая, что проект был остановлен из-за внешних санкций, без консультаций с Европой. «Европа должна бороться за независимость газовых поставок на наш континент, потому что на кону не что иное, как конкурентоспособность нашей отрасли», – подчеркнул глава OMV. 
Читайте также