На ВИЭ приходится 36% выработки электроэнергии в РФ
Энергобаланс России соответствует глобальному тренду на декарбонизацию, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской колонке в журнале «Энергетическая политика».
По его словам, на сегодняшний день 85,6% произведенной электроэнергии приходится на безуглеродные или низкоуглеродные источники. При этом полностью безуглеродные источники электрогенерации составляют в выработке более трети (35,9%). Из углеродных источников 49,7% выработки приходится на газ - наиболее экологичный вид топлива. По прогнозам Новака, к 2035 году объем элеткроэнергии, произведенной на безуглеродных или низкоуглеродных источниках, составит уже почти 90%.
Вице-премьер также подчеркнул, что на государственном уровне уделяется большое внимание развитию возобновляемых источников энергии. В 2019 году ввод новых объектов ВИЭ в России составил 594 МВт. По итогам текущего года ожидается, что будет введено порядка 1150 МВт, что на 93% больше, чем в прошлом году. В результате установленная мощность объектов ВИЭ в ЕЭС в России достигнет 2,85 ГВт.
Помимо этого, Новак указал на перспективность развития атомной энергетики. Россия является признанным лидером атомной энергетики в мировом масштабе. Так, по итогам 2019 года доля АЭС в выработке электроэнергии в России увеличилась до 19%, а в европейской части страны она превышает 40%.