11 марта 2020

Обвал нефти не повлияет на топливные цены в РФ

Минфин заявляет, что цены не вырастут, но и не снизятся
Поделиться:
Замглавы российского Минфина Алексей Сазанов заявил, что ситуация на нефтяном рынке не окажет влияния на цену бензина в России.

«Я не думаю, что будет снижение цен на бензин. Но расти они не должны, это точно», – заявил замминистра.

Ранее об этом же говорил глава Минэнерго Александр Новак, по словам которого стабильность топливных цен обеспечивается демпфирующим механизмом, введенным российским правительством как раз для того, чтобы не допустить волатильности. Демпфер призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). В конце 2019 года Алексей Сазанов заявил, что благодаря демпферу удалось не допустить роста топливных цен на 15%. Выплаты компаниям за 2019 год в рамках демпфера оценивались в 320-330 млрд рублей.

В начале марта глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев говорил, что в ближайшие 10 лет рост топливных цен в России не превысит темпы инфляции, что также будет обеспечено демпфером.

Компания Refinitiv во вторник опубликовала еженедельный обзор, согласно которому, по итогам прошлой недели средняя цена бензина на российских заправках выросла на 1-2 копейки за литр. Однако на Дальнем Востоке рост стоимости бензина за неделю составил 8-14 копеек за литр.
Читайте также