19 ноября 2013

Объем торгов топливом на СПбМТСБ во вторник вырос на 14,62%

Поделиться:
Объем торгов топливом на СПбМТСБ во вторник вырос на 14,62%
Объем торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в секции нефтепродуктов во вторник вырос на 14,62% - до 2,18 миллиарда рублей, следует из материалов биржи.

В натуральном выражении объем торгов повысился на 18,73% - до 75,185 тысячи тонн. Наиболее активно торговались бензины и дизельное топливо - 33,74 тысячи тонн и 26,475 тысячи тонн соответственно.

Ценовая динамика была отрицательной. Наиболее значительно изменился индекс цен на бензин "Премиум-95", который снизился на 4,07% - до 35,667 тысячи рублей.

Бензин "Регуляр-92" подешевел на 1%, до 31,916 тысячи рублей за тонну, летнее дизтопливо - на 2,77%, до 31,846 тысячи рублей, зимнее - на 0,02%, до 36,323 тысячи рублей. Цена авиатоплива понизилась на 1,85%, до 33 тысяч рублей.

В секции срочного рынка СПбМТСБ по состоянию на 15.00 мск заключено 429 сделок общим объемом 1,144 тысячи контрактов на 3,4 миллиона рублей.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России, организуя торги реальным товаром и срочными контрактами. На основе сделок, заключенных в ходе торгов, СПбМТСБ ежедневно рассчитывает и публикует значения индексов нефтепродуктов. В состав учредителей биржи, в частности, входят "Транснефтепродукт", "Транснефть" , "Роснефть" , "Газпром нефть" , "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз" .
Читайте также
23 января 2025
Иракский экспорт нефти по морю сокращается четвертый месяц подряд и в декабре 2024 года объемы экспорта составили 3,15 млн б/с, что на 9,7% меньше, чем в августе, согласно данным о загрузках терминалов в Иракском заливе, полученным S&P Global Commodity Insights.

По данным S&P Global Commodity Insights основными покупателями иракской нефти остаются Китай и Индия.

Новые санкции могут привести к увеличению доли иракской нефти на рынках Китая и Индии в первой половине 2025 года, однако производство нефти в Ираке ограничено квотой ОПЕК+ на уровне 3,89 млн б/с, и страну регулярно обвиняют в перепроизводстве.

В декабре Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, добывал 4,07 млн б/с, согласно последним данным Platts по ОПЕК+.

В 2024 году экспорт нефти из Ирака в Турцию и Южную Корею оставался относительно стабильным, составляя в среднем 101,9 тыс. б/с и 273,07 тыс. б/с соответственно. Поставки в Грецию увеличивались в первой половине года, достигнув пика в 190,95 тыс. б/с в июле, но в декабре снизились до 30,87 тыс. б/с.

Экспорт иракской нефти в США был значительно ниже в начале 2024 года, составляя в среднем 144,872 тыс. б/с в первые шесть месяцев, но вырос до 195,322 тыс. б/с во второй половине года.