29 июня 2020

ОАЭ сократит поставки нефти в августе на 5%

Это касается всех сортов нефти
Поделиться:

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) сократит запланированные на август объемы поставок на 5%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Программы поставок всех сортов сырой нефти на август - Murban, Upper Zakum, Das и Umm Lulu - будут сокращены на 5%», - говорится в сообщении.

Собеседники агентства отметили, что решение компании соответствует соглашению ОПЕК+.

Кроме того, агентство Bloomberg сообщило, что ADNOC приостановит добычу нефти на месторождении Bab в объеме 370 тыс. баррелей в сутки на четыре недели, начиная с конца июня, из-за технических работ.

Ранее ADNOC сократили объем поставок нефти на июль - также на 5%. Кроме того, компания повысила экспортные цены на нефть. Так, стоимость основного сорта нефти ОАЭ Murban выросла на $5,45 за баррель.

Согласно условиям сделки ОПЕК+, ОАЭ обязались сократить добычу нефти в мае-июле текущего года на 722 тыс. б/с, затем до конца 2020 года - на 580 тыс. б/с, а с января 2021 до апреля 2022 года - на 230 тыс. б/с. В середине мая стало известно, что ОАЭ поддержали инициативу Саудовской Аравии и решили дополнительно снизить производство на 100 тыс. б/с сверх объемов, оговоренных соглашением.

Читайте также