27 января 2020

Нур-Султан не поддержит Минск в переговорах

Белоруссия будет сама договариваться о поставках нефти через Россию
Поделиться:
Казахстан не намерен участвовать в переговорах по поставкам казахстанской нефти в Беларусь через территорию России. Минск будет обсуждать этот вопрос с Москвой самостоятельно, заявило в воскресенье Минэнерго Казахстана. В сообщении пресс-службы министерства также отмечается, что переговоры и рабочие консультации по проекту соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Белоруссией проходят в штатном режиме.

При этом ранее в воскресенье посол Казахстана в Белоруссии Аскар Бейсенбаев заявлял, что достигнуты общеполитические договоренности о поставках казахстанской нефти через РФ. Однако договор, по словам Бейсенбаева, пока не подписан, соглашение проходит внутригосударственные процедуры.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 21 января, что Россия не дает согласия на транзит нефти в Беларусь из Казахстана.

«Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно - наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться», – сказал Лукашенко в ходе совещания по вопросам повышения эффективности экспорта нефтепродуктов.
Читайте также