НПЗ Petrobras в мае работали на 95% своей полной производственной мощности

Это максимальный уровень загрузки НПЗ с 2015 года
Источник фото: Petrobras
Поделиться:
НПЗ Petrobras, крупнейшей бразильской нефтегазовой компании, контролируемой государством, в мае работали на 95% своей полной производственной мощности. Это лучший месячный результат компании с июля 2015 года.

В отдельные дни во второй половине месяца уровень даже превышал 99%. Исторический результат был достигнут даже с плановыми остановками на техническое обслуживание в RPBC (Cubatão, SP), Refap (Canoas, RS), Reduc (Duque de Caxias, RJ) и Replan (Paulínia, SP).

Общий коэффициент использования переработки учитывает объем эффективно переработанной загрузки нефти и эталонную загрузку НПЗ.

«Мы работаем над дальнейшим улучшением наших производных, модернизируем нефтеперерабатывающие заводы и снижаем воздействие операций на окружающую среду с максимальной безопасностью. Мы также добились прогресса в стремлении добиться углеродной нейтральности, производя более качественную и более экологичную продукцию», — прокомментировал директор по промышленным процессам и продуктам Petrobras Уильям Франса.

В 2023 году Petrobras уже сделала соответствующие инвестиции в свой нефтеперерабатывающий парк. В RPBC компания инвестировала 720 млн реалов в семь действующих установок для модернизации оборудования. В Refap компания инвестировала 450 млн реалов.

Также, в апреле компания подписала контракт на расширение и модернизацию уже работающих установок на НПЗ Абреу-э-Лима (RNEST) в Пернамбуку. После завершения работ, запланированных на четвертый квартал 2024 года, НПЗ увеличит общую мощность переработки первой линии с текущих 115 000 баррелей нефти в сутки до 130 000 баррелей в сутки. Наконец, Petrobras недавно объявила об инвестициях в размере 45 млн бразильских реалов в Refinaria de Petroleo Riograndense (Рио-Гранде, Южная Каролина), подготовив установку, которая станет первым биоперерабатывающим заводом в Бразилии, перерабатывающим 100% возобновляемое сырье.
Читайте также