11 марта 2020

НОВАТЭК уверен в скором завершении «Северного потока-2»

По словам главы компании Леонида Михельсона, у России есть большой потенциал наращивания добычи газа
Поделиться:
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон уверен, что в ближайшее время удастся завершить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2». Об этом он заявил во время выступления в Совете Федерации, сообщает ТАСС.

«Уверен, что в ближайшее время удастся завершить прокладку «Северного потока-2», - сказал Михельсон.

Он отметил, что поставки трубопроводного газа эффективны на расстоянии до 3 тыс. км. На более длинные расстояние более рентабельно поставлять газ в сжиженном виде.

«А есть такие рынки, как Юго-Восточная Азия, куда построить газопроводы от наших месторождений просто невозможно», - добавил глава НОВАТЭКа.

По его словам, у РФ есть большой потенциал наращивания добычи газа, стоимость которой одна из самых низких в мире. «Она в восемь раз меньше, чем текущая - очень низкая цена на газ на Henry Hub в США», - отметил Леонид Михельсон.

Как отметил в интервью ТАСС президент РФ Владимир Путин, истинная цель американских санкций против «Северного потока-2» заключается в снижении конкурентоспособности европейской экономики.

Ранее глава российского государства выражал надежду, что строительные работы будут завершены и газопровод заработает до конца 2020 года.
Читайте также