10 апреля 2020

«Новатэк» сократил продажи СПГ почти на 30%

При этом компания не отказывается от планов строительства новых СПГ-заводов
Поделиться:

«Новатэк» сократил продажи СПГ на 28,4% - до 2,45 млрд куб. м с начала 2020 года, сообщает РБК со ссылкой на сообщение компании о предварительных производственных показателях.

«Снижение объемов реализации на международных рынках связано с уменьшением доли продаж «Ямала СПГ» на спотовом рынке через акционеров, включая «Новатэк», и при этом увеличением доли прямых продаж «Ямала СПГ» по долгосрочным контрактам», - говорится в сообщении.

«Ямал СПГ» - крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа. В 2019 году он произвел 18,4 млн т СПГ, что на 11% больше проектной мощности завода. «Новатэку» принадлежит 50,1% «Ямал СПГ», по 20% принадлежит французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% - у Фонда шелкового пути.

По договоренности с акционерами часть произведенного газа завод продает через акционеров на споте, остальное - по долгосрочным контрактам. Поскольку «Ямал СПГ» является совместным предприятием, его финансовые результаты не консолидируются в отчетности «Новатэка», отмечает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Часть газа, который сжижается на «Ямале СПГ», продается через трейдинговую «дочку» «Новатэка», которая его затем продает на рынке. Эти продажи консолидируются в отчетности группы, указывает он.

В 2019 году через этого трейдера «Новатэка» проходили дополнительные объемы, которые получились из-за более быстрого выхода «Ямала СПГ» на полную мощность, чем планировалось изначально, добавляет Маринченко. Эти дополнительные объемы не были законтрактованы по долгосрочным контрактам, что позволяло их продавать на споте через акционеров. По итогам прошлого года газовая компания увеличила продажи продажи СПГ вдвое - с 6,06 до 12,8 млрд куб. м.

В России, где «Новатэк» поставляет природный газ (напомним, что монополия на его экспорт принадлежит «Газпрому», «Новатэк»  же может продавать за рубеж только СПГ), продажи компании в первом квартале 2020 года также сократились: на 2,9%, до 18,24 млрд куб. м, говорится в ее сообщении. В итоге общие поставки газовой компании в первом квартале 2020 года упали на 6,8%, до 20,69 млрд куб. м. При этом компания нарастила за три месяца добычу газа на 2,2%, до 19,08 млрд куб. м. По состоянию на 31 марта 0,3 млрд куб. м газа, включая СПГ, было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

Цены на газ на мировом рынке, которые обрушились вслед за нефтью, «практически достигли дна», говорил журналистам Михельсон 11 марта. Но, несмотря на резкое падение цен на газ, «Новатэк» не будет отказываться от планов строительства новых СПГ-заводов, подчеркивал он.