11 марта 2020

НОВАТЭК: «РФ может удвоить экспорт газа»

Но для этого придется пересмотреть энергостратегию до 2035 года
Поделиться:
Потенциал газового экспорта России составляет 550 млрд кубометров, что более чем в два раза превышает текущие объемы экспортных поставок. Об этом заявил глава компании НОВАТЭК Леонид Михельсон, выступая в Совете Федерации.

По словам Михельсона, речь идет как о трубопроводном, таки о сжиженном газе. Строящиеся и планируемые экспортные газопроводы позволят увеличить экспорт по трубам более чем на 30%, до 330 млрд кубометров. Еще 2020 млрд кубов придется на СПГ. Однако для развития экспорта сжиженного газа, по словам Михельсона, потребуется пересмотреть энергетическую стратегию РФ до 2035 года, предусмотрев наращивание доли России на мировом рынке СПГ по меньшей мере до 20% (сейчас – 7%).

«По нашей оценке, только имеющаяся ресурсная база на Ямале и Гыдане позволит производить более 140 млн тонн в год, а с учетом запланированных проектов по всей стране потенциал России составляет более 160 млн тонн», – сказал Михельсон.

Ранее Федеральная таможенная служба РФ сообщала, что в январе доходы «Газпрома» от экспорта трубопроводного газа сократились год к году на 41,1%, до $3 млрд. В физическом выражении экспорт газа по трубам уменьшился на 11,9% и составил 18,3 млрд кубометров. Поставщики сжиженного природного газа (Sakhalin Energy, подконтрольная «Газпрому» и «Ямал СПГ» НОВАТЭКа), по данным ФТС, напротив, нарастили доходы от экспорта на 13,4%, до $851,6 млн. Объем экспортных поставок СПГ вырос на 57,7% и составил 13,4 млрд кубометров. 
Читайте также