11 апреля 2022

НОВАТЭК просит обнулить НДПИ для «Обского ГХК»

Это позволит проекту сэкономить 1 млрд рублей в год
Поделиться:

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой обнулить ставку по НДПИ для своего проекта по производству водорода и аммиака «Обский ГХК». Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Проект «Обский ГХК» в настоящее время находится на стадии предпроектных работ. Его мощность должна составить 2,2 млн тонн аммиака и 0,13 млн тонн водорода. Также на заводе планируется улавливать и закачивать в пласт до 4 млн тонн CO2 в год. Запуск первой очереди запланирован на 2026 год, второй - на 2027 год. Ресурсной базой «Обского ГХК» должны стать Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения на Ямале. Предлагается применить для этих месторождений те же меры налогового стимулирования, которые применяются для ресурсной базы проектов НОВАТЭКа «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ-2» - она была освобождена от НДПИ на 12 лет с момента начала добычи.

8 апреля ЕС ввёл санкции против производства СПГ в России, запретив поставку ключевого оборудования. Формально ограничения не распространяются на производство аммиака, однако пока неясно, насколько возможным будет получение оборудования для «Обского ГХК».

В конце 2021 года НОВАТЭК и немецкая Uniper подписали соглашение об основных условиях поставки 1,2 млн тонн «голубого» аммиака в год с «Обского ГХК». Также был подписан меморандум о поставках аммиака и водорода с этого проекта с другой немецкой компанией - RWE. Обе после начала конфликта на Украине объявили о прекращении инвестиций в российский ТЭК. О вхождении в «Обских ГХК» вела переговоры японская Mitsui, которая пока заявляет о продолжении участия в российских проектах, но о заключении новых контрактов речи, видимо, не идёт.

По оценкам аналитиков, на налоговых льготах этот проект сможет сэкономить около 1 млрд рублей в год, в таком случае IRR (внутренняя норма доходности) увеличится на 1-3 процентных пункта.

Читайте также