06 марта 2020

НОВАТЭК и японская Saibu Gas создадут СП

Предполагается совместное использование СПГ-терминала на юго-западе Японии
Поделиться:
НОВАТЭК и японская компания Saibu Gas планируют в течение марта создать совместное предприятие (СП) для использования СПГ-терминала в городе Китакюсю на юго-западе Японии, пишет агентство ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

Сообщается, что штаб-квартира СП расположится в Сингапуре, доля НОВАТЭКа составит 49%, Saibu Gas - 51%. Компании также намерены согласовать бизнес-план и предполагаемые расходы на расширение терминала, который носит название «Хибики».

Терминал был построен в 2014 году и занимает площадь 330 тыс. кв. м. Объем двух его резервуаров составляет 360 тыс. килолитров. После 2020 года ожидается возведение еще одного резервуара для СПГ. Там же будет построена электростанция, работающая на сжиженном газе.

Совместное использование терминала предполагает выгрузку и хранение произведенного в Арктике на мощностях НОВАТЭКа СПГ на базе «Хибики». Там его планируется перегружать на другие танкеры и доставлять потребителям. Это позволит не направлять из Арктики к потребителям танкеры-ледоколы, эксплуатация которых обходится достаточно дорого, а использовать для этого обычные более экономичные суда. Наличие базы в Китакюсю также призвано обеспечить более гибкую работу с потенциальными покупателями СПГ, отмечается в публикации.
Читайте также