22 мая 2023

Нигерия введет в эксплуатацию НПЗ Dangote

Мощность НПЗ составит 650 000 баррелей в день
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Построенный самым богатым человеком Африки Алико Данготе, НПЗ, мощностью 650 000 баррелей в день, является одной из крупнейших инвестиций Нигерии. Он имеет электростанцию ​мощностью 435 МВт, глубоководный порт и установку по производству удобрений. Стоимость НПЗ составила $19 млрд. 

Нигерийский нефтеперерабатывающий завод Dangote будет введен в эксплуатацию в понедельник, сообщает Reuters. В стране надеются, что запуск НПЗ положит конец повторяющейся нехватке топлива, но нехватка сырой нефти представляет серьезный риск для выхода на полную мощность.

НПЗ Dangote планирует начать переработку сырой нефти в июне, но лондонская исследовательская консалтинговая компания Energy Aspects заявила, что ввод в эксплуатацию был сложным процессом, и ожидается, что операции начнутся в конце этого года, достигнув 50-70% в следующем году, а процесс ввода других установок будет поэтапным до 2025 года.

НПЗ необходимы постоянные поставки сырой нефти, но добыча нефти в Нигерии снижается из-за хищений нефти, вандализма в отношении трубопроводов и недостаточных инвестиций. В апреле добыча упала ниже 1 млн баррелей в сутки, что ниже добычи Анголы.

Снижение добычи может повлиять на способность государственной нефтяной компании NNPC Ltd выполнить соглашение о поставке 300 000 баррелей нефти в сутки на НПЗ в Данготе, пишет Reuters.

NNPC, владеющая 20% акций НПЗ, имеет соглашения о разделе продукции с крупными нефтяными компаниями, такими как Exxon Mobil, Shell и Eni, и имеет право на часть сырой нефти, которую она также обменивает с трейдерами на бензин и дизельное топливо. Пока НПЗ не подписал соглашение о покупке у крупных нефтяных компаний в Нигерии.

Energy Aspects, заявила, что в долгосрочной перспективе НПЗ Dangote может положить конец дефициту бензина в Нигерии, изменить рынок бензина в Атлантическом бассейне и экспортировать дизельное топливо, соответствующее спецификациям Европейского Союза.
Читайте также