25 февраля 2021

Нигерия ежедневно теряет 200 тыс. баррелей нефти

Потери связаны с порчей нефтепроводов и хищениями
Поделиться:
Нигерийский нефтяной сектор ежесуточно теряет 0,2 млн баррелей сырой нефти. Об этом сообщило в четверг издание Vanguard со ссылкой на гендиректора Нигерийской национальной нефтяной компании (NNPC) Меле Киари. По его словам, потери происходят вследствие хищений сырья и порчи нефтепроводов. При этом Киари поблагодарил нигерийских военных за усилия по защите нефтяных объектов, так как без них, по словам главы NNPC, ущерб был бы куда более существенным.

Похищенное сырье перерабатывается на подпольных НПЗ, расположенных на юге Нигерии, полученные нефтепродукты реализуются на черном рынке, причем не только в самой Нигерии, но и соседних стран.

В конце прошлого года нигерийские повстанческие группировки, объединившись в коалицию, предупредили о возможных атаках на нефтегазовые объекты на юге страны. Повстанцы предъявили федеральному правительству Нигерии список требований из семи пунктов, в том числе требование перевода в район дельты реки Нигер штаб-квартир всех добывающих в Нигерии нефть и газ компаний. Коалиция также настаивает на прямой выплате общинам нефте- и газодобывающих районов 13% общей выручки от продажи нефти и газа.

Коалиция, в которую вошли 36 группировок, получила название «Постоянное освобождение дельты Нигера». Именно она ответственна за атаки газопровода компании Royal Dutch Shell и нефтепровода компании Agip (входит в структуру итальянской Eni) в нигерийском штате Байелса в 2020 году.

«Мы готовы превратить нефтегазовые объекты в дельте реки Нигер в руины, и у нас есть такая возможность, - говорилось в письме, направленном повстанцами руководству Нигерии. - Мы также хотим предупредить всех иностранных граждан, что пришло время покинуть регион дельты Нигера, поскольку широкомасштабные нападения ближайших дней рискуют сказаться и на них». 
Читайте также