20 февраля 2020

Нефтяники могут получить налоговые льготы

Но Минфин предупреждает: средства должны идти на развитие производства
Поделиться:
Министерство финансов РФ рассматривает возможность предоставления нефтяникам налоговых льгот, но лишь при условии, что средства будут вкладываться в дальнейшее развитие. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил в интервью РБК.

«Чтобы не довести ситуацию в отрасли до сокращения объемов добычи в результате того, что становится эта добыча нерентабельной, конечно, где-то надо рассматривать вопросы и преференциальных режимов, но с обязательным условием вложения этих денег, полученных от льгот, в новое или действующее развитие производства, в новые проекты», – сказал министр.

В декабре 2019 года Силуанов заявлял, что инвестиционная активность компаний от льгот не увеличивается, зато компании за счет дополнительных доходов планируют выплатить себе дивиденды. Глава Минфина указал, что за 9 месяцев 2019 года доля нефтегазовых доходов российского бюджета снизилась на 0,9% ВВП. И хотя в основном это было вызвано снижением цен на нефть, льготы для нефтяных компаний также сыграли свою роль.

До этого Сиуланов говорил, что преференции по налогам, предоставляемые нефтяным компаниям, не должны становиться «лазейками» для уклонения от налоговых выплат.

«Те налоговые режимы, которые мы внедряли, договаривались, должны привести к повышению эффективности работы этих компаний, а не стать источником для уклонения от уплаты налогов», – сказал Силуанов.

Первый вице-премьер призывал ФНС проконтролировать этот аспект изменения налогообложения, напомнив, что различных льгот для ТЭК предусматривается очень много и в текущем году нефтегазовые доходы бюджета начали снижаться по сравнению с планом. 
Читайте также