15 февраля 2013

Нефть торгуется разнонаправленно на статданных и новостях от ОПЕК

Поделиться:
Нефть торгуется разнонаправленно на статданных и новостях от ОПЕК
Мировые цены на нефть в пятницу изменяются разнонаправленно на фоне негативных макроэкономических новостей из еврозоны, сильных статданных из США, а также сообщений ОПЕК о запланированном сокращении объема поставок "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 9.43 мск снизилась на 0,1 доллара, или на 0,08% - до 117,90 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,01 доллара, или на 0,01% - до 97,32 доллара за баррель.

В четверг европейское статистическое агентство Евростат сообщило, что ВВП еврозоны уменьшился в четвертом квартале прошлого года на 0,6% в квартальном и на 0,9% - в годовом выражении. Аналитики ожидали снижения на 0,7% в годовом выражении и на 0,4% - в квартальном.

Экономика Германии по итогам четвертого квартала 2012 года уменьшилась, по предварительной оценке, на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но выросла на 0,4% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали рост экономики ФРГ в годовом выражении на 0,5% и сокращение на 0,5% по сравнению с третьим кварталом.

В то же время статданные из США превзошли ожидания аналитиков. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 9 февраля, резко сократилось - на 27 тысяч и составило 341 тысячу. Аналитики ожидали уменьшения всего на 6 тысяч.

Повышение котировок в пятницу поддерживается сообщениями от ОПЕК, согласно которым организация планирует за четырехнедельный период, который завершится 2 марта, сократить объем экспорта на 220 тысяч баррелей до 23,51 миллиона баррелей нефти в день.

По словам основателя Oil Movements Роя Мэйсона (Roy Mason), причиной такого решения скорее являются "проблемы с поставками", чем сезонное снижение спроса.
Читайте также