10 апреля 2013

Нефть на биржах с начала текущей недели дважды подорожала (обзор рынка за 9 апреля)

Поделиться:
Нефть на биржах с начала текущей недели дважды подорожала (обзор рынка за 9 апреля)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 9 апреля 2013г. подорожала второй раз с начала текущей недели и еще немного отыграла свое падение за первую неделю текущего месяца. Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне выросла за день на 1 долл. 57 центов (+1,5%) и установилась на отметке 106,23 долл./барр. (самый высокий показатель за три сессии - с 4 апреля) при диапазоне котировок 104,27-106,50 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подросла на 84 цента (+0,9%) и установилась на отметке 94,20 долл./барр. (самый высокий показатель за четыре сессии - с 3 апреля) при диапазоне котировок 92,86-94,48 долл./барр.
 
Нефть на биржах накануне подорожала в основном из-за продолжения ее спекулятивных покупок, во многом обусловленных сохранением привлекательных условий для открытия длинных позиций. За два дня, прошедшие с начала текущей недели (9 и 8 апреля), официальная цена нефти Brent выросла на 2,11 долл. (+2%), а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) подросла на 1,50 долл. (+1,6%). Таким образом, за две сессии цены на нефтяные фьючерсы примерно на треть отыграли свое падение за первую торговую неделю апреля. Так, за период 1-5 апреля цена нефти Brent упала почти на 6 долл. (-5,4%), а цена нефти WTI понизилась на 4,53 долл. (-4,7%), обеспечив технически привлекательные условия для покупок.
 
Росту цен на нефтяные фьючерсы накануне также способствовало заметное снижение курсовой стоимости американского доллара. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) 9 апреля снизился примерно на 0,5% и впервые более чем за три недели установился ниже отметки 82,4 пункта, обеспечив выгодные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
 
Покупкам нефтяных фьючерсов накануне также способствовала информация о сильном землетрясении в Иране, из-за чего сформировались опасения сокращения добычи нефти в этой стране.
 
Напомним, по итогам торгов 5 апреля 2013г. официальная цена нефти Brent упала до восьмимесячного минимума - до 104,12 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) опустилась до двухнедельного минимума - до 92,70 долл./барр.
Читайте также