Нефть может вырасти до $80 к лету
Цены на нефть находятся на пути к максимальным значениям с 2014 года, считают эксперты, опрошенные каналом CNBC.
Так, по мнению аналитика компании Piper Sandler Крейга Джонсона, нефтяные цены имеют значительный потенциал роста и могут достигнуть отметки $100 в течение полугода-года.
Нэнси Тенглер из Laffer Tengler Investments также ожидает скачка цен на нефть с учетом того, что ОПЕК, по всей вероятности, сохранит стабильное производство, по крайней мере, до лета.
«Мы не увидим никакого роста предложения до октября, а это значит, что нефтяные цены могут легко подняться с текущих значений. Летом мы ожидаем стоимость нефти около $80 за баррель», - подчеркнула она.
По состоянию на 12:25 (мск) цена барреля североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составляла $69,76 (+0,78%), американская WTI торговалась по $66,15 (+0,823%) за баррель. Отмечалось, что нефтяные котировки остаются на повышенных уровня благодаря сильной экономической статистике из Китая. Промышленное производство и розничная торговля в КНР в январе-феврале резко выросли, превзойдя прогнозы.