27 февраля 2013

Нефть дорожает в ожидании данных по запасам и окончании переговоров "шестерки" с Ираном

Поделиться:
Нефть дорожает в ожидании данных по запасам и окончании переговоров "шестерки" с Ираном
Мировые цены на нефть в среду растут в ожидании публикации данных по запасам от Минэнерго США и окончания переговоров Ирана с "шестеркой", свидетельствуют данные бирж.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.02 мск выросла на 0,33 доллара, или на 0,29% - до 113,01 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,23 доллара, или на 0,25% - до 92,86 доллара за баррель.

Инвесторы обратили внимание на данные Американского института нефти (API) по запасам сырья на оптовых складах страны. По расчетам API, за неделю, завершившуюся 22 февраля, запасы выросли на 904 тысячи баррелей - до 373,4 миллиона баррелей, что стало самым высоким показателем с декабря 2012 года. В среду аналогичную оценку представит Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают роста показателя на 2,5 миллиона баррелей.

Во вторник и в среду в Алма-Ате прошли переговоры "шестерки" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) и Тегерана. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. В прошлом году страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. В начале 2013 года США ввели ряд новых санкций, направленных на сокращение доходов Ирана от продажи нефти, а также установили меры против иранской государственной телекомпании. Они сокращают список стран, которые, не нарушая санкционный режим США, могут покупать нефть у Ирана. Эти меры также затрудняют Тегерану доступ к средствам, вырученным от продажи нефти за рубеж.
Читайте также