10 июля 2013

Нефть дорожает на новостях от Минэнерго США

Поделиться:
Нефть дорожает на новостях от Минэнерго США
Мировые цены на нефть растут в среду на фоне публикации прогноза управления по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США, свидетельствуют данные бирж.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.20 мск выросла на 0,43% - до 108,28 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 1,54% и составила 105,15 доллара за баррель.

Согласно прогнозу EIA, спрос на потребление жидких видов топлива в текущем году возрастет и составит 90,05 миллиона баррелей в сутки и 91,29 миллиона в 2014 году. Июньский прогноз предусматривал показатели потребления в 90,03 миллиона баррелей и 91,22 миллиона баррелей соответственно. Кроме того, ведомство повысило прогноз по средней стоимости нефти WTI в текущем году до 94,65 доллара за баррель с 93,25 доллара и Brent - до 104,68 с 104,65 доллара за баррель соответственно по предыдущему прогнозу. В 2014 году средняя цена на сырье ожидается на уровне 91,96 доллара (WTI) и 99,75 доллара за баррель (Brent).

Рост стоимости нефти также поддерживается сохраняющимися опасениями инвесторов о возможном перебое поставок нефти из стран Персидского залива, связанными с нестабильной политической ситуацией в Египте. В стране продолжаются уличные столкновения, после того как египетская армия отстранила от власти президента страны Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции.

В то же время удорожание "черного золота" сдерживают данные по импорту сырья в КНР, объем которого сократился на 1,4% в период с января по июнь по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Согласно докладу Международного энергетического агентства, прогноз по спросу КНР на нефть был ухудшен из-за снижения темпов роста экономики и составил 790 тысяч баррелей в день.

"Существует риск, что рост мирового спроса на нефть разойдется с прогнозами из-за замедления темпов роста экономики Китая", - прокомментировал агентству Рейтер аналитик компании OptionsXpress Бен ле Бран (Ben Le Brun).
Читайте также